被保人可否主張不同意變更新要保人

  • n6133

    2014/09/04 11:27

    私訊 回覆文章

    如果要保人身故時,該保單將視為要保人之遺產,經所有繼承人同意後變更要保人。
    此時;被保險人可否主張不同意變更後之新要保人?

  • 台灣阿龍

    2014/09/11 17:07 #1

    私訊 回覆文章

    才疏學淺不敢妄答, 轉貼FB網友Charming Kieran在保險雲世代粉絲團中的回答供參, 若不合版規, 請版主刪除, 謝謝!

    一、保險法第 106 條 由第三人訂立之人壽保險契約,其權利之移轉或出質,非經被保險人以書面承認者,不生效力。

    二、保險法第 105 條 由第三人訂立之死亡保險契約,未經被保險人書面同意,並約定保險金額,其契約無效。
    被保險人依前項所為之同意,得隨時撤銷之。其撤銷之方式應以書面通知保險人及要保人。
    被保險人依前項規定行使其撤銷權者,視為要保人終止保險契約。

    三、綜上所述,要保人變更係屬保單權利移轉行為,非經被保險人書面承認,不生效力。縱被保險人當下同意,然考量人壽保險以人之生老病死為保險事故,為完整保障被保險人,法律特賦與其撤銷權,被保險人得依客觀情況之變異選擇行使是項權利。