老公第一天上工,雇主未加勞保就受傷,【申請職災給付】可以嗎?

發佈日期 : 2015年03月23日 撰文 :曾亮
文章編號: 7437

分享到 Google+    Facebook    LINE

老公第一天上工,雇主未加勞保就受傷,【申請職災給付】可以嗎? 網友提問:

老公在第一天上工,不小心被沖壓機攪到手指斷了2隻。

由於是第一天上班,公司還沒幫他加保勞健保。請問:這樣可以申請職災嗎?


【回答】
A、首先說明勞保的相關問題:
  (一)雇主為勞工加保義務:
   勞工保險條例第11條:【勞保之通知】
符合第六條規定之勞工,各投保單位應於其所屬勞工到職、入會、到訓、離職、退會、結訓之當日,列表通知保險人;其保險效力之開始或停止,均自應為通知之當日起算。但投保單位非於勞工到職、入會、到訓之當日列表通知保險人者,除依本條例第72條規定處罰外,其保險效力之開始,均自通知之翌日起算。
  1. 由以上強制規定可知雇主須為勞工投保勞保。未投保的處罰:
    第72條:【投保單位不依法辦理勞保之責任】
    投保單位不依本條例之規定辦理投保手續者,按自僱用之日起,至參加保險之日止應負擔之保險費金額,處以二倍罰鍰。勞工因此所受之損失,並應由投保單位依本條例規定之給付標準賠償之。
  2. 因未投保勞保,故本次事件與勞保無關,無法申請勞保給付,但依法(侵權行為)可向雇主請求賠償(勞工因此所受之損失,並應由投保單位依本條例規定之給付標準賠償之。)
B、發生職災勞工的權利:
  (一)勞基法的規定:(無過失補償責任)
  1、第59條【職業災害之補償方法及受領順位】
  勞工因遭遇職業災害而致死亡、殘廢、傷害或疾病時,雇主應依左列規定予以補償。但如同一事故,依勞工保險條例或其他法令規定,已由雇主支付費用補償者,雇主得予以抵充之:
  
  1. 勞工受傷或罹患職業病時,雇主應補償其必需之醫療費用。職業病之種類及其醫療範圍,依勞工保險條例有關之規定。
  2. 勞工在醫療中不能工作時,雇主應按其原領工資數額予以補償。但醫療期間屆滿二年仍未能痊癒,經指定之醫院診斷,審定為喪失原有工作能力,且不合第三款之殘廢給付標準者,雇主得一次給付四十個月之平均工資後,免除此項工資補償責任。
  3. 勞工經治療終止後,經指定之醫院診斷,審定其身體遺存殘廢者,雇主應按其平均工資及其殘廢程度,一次給予殘廢補償。殘廢補償標準,依勞工保險條例有關之規定。
  4. 勞工遭遇職業傷害或罹患職業病而死亡時,雇主除給與五個月平均工資之喪葬費外,並應一次給與其遺屬四十個月平均工資之死亡補償。其遺屬受領死亡補償之順位如左:
    (一)配偶及子女。
    (二)父母。
    (三)祖父母。
    (四)孫子女。
    (五)兄弟、姐妹。
  2、第六十條【補償金抵充賠償金】
  雇主依前條規定給付之補償金額,得抵充就同一事故所生損害之賠償金額。

  3、以上為勞工發生職災後,雇主的補償責任,雖然未投保勞保但如雇主依勞基法規定履行補償責任,則勞保給付部份已被勞基法第59條所涵蓋。




相關文章

您該知道的勞保大小事

DRGs後的商業醫療保險配置攻略

結清年資與合意終止勞動契約(中)

春節海外旅遊醫療權益確保事項

從勞工退休金條例修正看長期看護險與殘廢扶助金的請領時點


隨機文章

[壽險] One Dead Pixel ING Animation Crock Life Insurance

[溫馨感恩] Loving Eyes 愛的目光 -Toyota Safety Sense

中廣2014/03/13(三):實支實付醫療險

銷售創意與用心銷售

讀懂保險契約~第八條:告知義務與本契約的解除